Serie B
Palloni Serie B (Getty Images)

Ecco le decisioni del giudice sportivo relative alla tredicesima giornata di Serie B

Il portale ufficiale della Serie B ha reso noto il comunicato con le decisioni del giudice sportivo, relativo alla tredicesima giornata di campionato. L’organo di giustizia sportiva ha comminato 3 giornate di squalifica a Falzerano (Venezia) e Finotto (Cittadella). Ecco il comunicato:

– Ammenda di € 4.000,00: alla Soc. PESCARA per avere suoi sostenitori, nel corso della gara,lanciato nel recinto di giuoco numerosi petardi; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione all’art. 13, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concre tamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza. 68/165
– Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. SPEZIA per avere suoi sostenitori, al 45° del secondo tempo, lanciato sul terreno di giuoco una bottiglietta; sanzione attenuata ex art . 14 n. 5 in relazione all’art. 13, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.
– Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. LECCE per avere suoi sostenitori, al 5° del secondo tempo, lanciato nel recinto di giuoco un bengala; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione all’art. 13, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
– FALZERANO Marcello (Venezia): per avere, al 22° del primo tempo, calpestato violentemente
con i tacchetti la coscia di un calciatore avversario.
– FINOTTO Mattia (Cittadella): per avere, al 39° del second o tempo, con il pallone non a
distanza di giuoco, colpito con una violenta manata la schiena di un calciatore della squadra
avversaria.
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
– CAPELLO Alessandro (Padova): per avere, al 44° del secondo tempo, rivolt o all’Arbitro
un’espressione irriguardosa.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
– AGNELLI Cristian Antonio (Foggia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario.
– D’ELIA Salvatore (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
– FALASCO Nicola (Perugia): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
– MANIERO Riccardo (Cosenza): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali
di gara e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
– MARTELLA Bruno (Crotone): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
SABBIONE Alessio (Carpi): per comportamento scorre tto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione). 68/166
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
– LEE Seungwod (Hellas Verona)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (PRIMA SANZIONE)
– VIOLA Be nito Nicolas (Benevento): sanzione aggravata perché capitano della squadra.
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
SETTIMA SANZIONE
– BELLUSCI Giuseppe (Palermo)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
– BALZANO Antonio (Pescara)
– BANDINELLI Filippo (Benevento)
– DEL GROSSO Cristiano (Pescara)
– SETTEMBRINI Andrea
(Cittadella)
TERZA SANZIONE
– ARDEMAGNI Matteo (Ascoli)
BENTIVOGLIO Simone (Venezia)
BRUGMAN DUARTE Gaston (Pescara)
GRAVILLON Andreaw Rayan (Pescara)
GYOMBER Norbert (Perugia)
IORI Manuel (Cittadella)
MARTINELLI Luca (Foggia)
MAZZOCCO Davide (Padova)
MBAYE Maodomalick (Carpi)
RANIERI Luca (Foggia)
VAISANEN Sauli Aapo (Crotone)
VIDO Luca (Perugia)
SECONDA SANZIONE
BAEZ STABILE Jaime (Cosenza)
BARBERIS Andrea (Crotone)
BISOLI Dimitri (Brescia)
BUONGIORNO Alessandro (Carpi)
CISTANA Andrea (Brescia)
DOS SANTOS MACHADO Claiton (Cremonese)
GERBO Alberto (Foggia) 68/167
IDDA Riccardo (Cosenza)
MATEJU Ales (Brescia)
MOLINA Salvatore (Crotone)
PERROTTA Marco (Pescara)
PRIMA SANZIONE
ARMELLINO Marco (Lecce)
BRIGHENTI Andrea (Cremonese)
CAPRADOSSI Elio (Spezia)
D’ORAZIO Tommaso (Cosenza)
PALEARI Alberto Andrea (Cittadella)
SEMPRINI Alessandro (Brescia)
SPINELLI Claudio Paul (Crotone)
VIGNALI Luca (Spezia)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
DI NOIA Giovanni (Carpi)
SECONDA SANZIONE
– STRIZZOLO Luca (Cittadella)
PRIMA SANZIONE
VICARIO Guglielmo (Venezia)