Dopo la quasi conclusa quarta giornata di campionato il Giudice Sportivo di Serie B ha reso pubblici i provvedimenti nei confronti di società e calciatori

calciomercato pescara
Tifosi Pescara (Getty Images)

Si sono chiuse le prime nove partite della quarta giornata di campionato di Serie B. Due giorni che hanno offerto conferme ma anche risultati sorprendenti, come quello dell’Ascoli che ha letteralmente trionfato sul campo della Juve Stabia vincendo per 5-1.

Leggi anche —–> Serie B, risultati 4a giornata e marcatori: Empoli e Cremonese ok, Benevento col brivido

Serie B, Giudice Sportivo: stop di due turni per Aramu

Mano sostanzialmente leggera da parte del Giudice Sportivo che ha reso noto il provvedimento nei confronti di Simone Calvano. Il calciatore della Juve Stabia è stato squalificato per una giornata, oltre a ricevere un’ammonizione, per “avere, al 47° del secondo tempo, contestato una decisione arbitrale rivolgendo al Direttore di gara un ironico applauso”.

Le ultime news sul campionato cadetto: CLICCA QUI!

Un turno di stop anche nei confronti dell’altro giocatore espulso in questa giornata di Serie B, vale a dire per Andrea Cisco del Pescara per “essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco”.

Di seguito le sanzioni del Giudice Sportivo nei confronti di società e calciatori non espulsi:

a) SOCIETA’

Ammenda di € 1.500,00: alla Soc. PISA per avere ingiustificatamente causato il ritardato inizio della gara di circa quattro minuti.

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (SECONDA SANZIONE)
ROSI Aleandro (Perugia): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE

MEGGIORINI Riccardo (Chievo Verona)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
CIANO Camillo (Frosinone)
LISI Francesco (Pisa)

SECONDA SANZIONE

ADORNI Davide (Cittadella)
BELLI Francesco (Pisa)
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
BRUNORI SANDRI Matteo Luigi (Pescara)
CARACCIOLO Antonio (Cremonese)
CARRARO Marco (Perugia)
CHIARETTI COSSENZO Lucas (Pordenone)
DIONISI Federico (Frosinone)
GRAVILLON Andreaw Rayan (Ascoli)
IDDA Riccardo (Cosenza)
LOLLO Lorenzo (Venezia)
MALEH Youssef (Venezia)
MORA Luca (Spezia)
PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)
TONUCCI Denis (Juve Stabia)
VALZANIA Luca (Cremonese)
ZANELLATO Niccolo (Crotone)

PRIMA SANZIONE

BENALI Ahmad (Crotone)
BRANCA Simone (Cittadella)
CALO Giacomo (Juve Stabia)
CISSE Karamoko (Juve Stabia)
DI GENNARO Matteo (Livorno)
DRAGOMIR Vlad Mihai (Perugia)
FIORDALISO Alessandro (Venezia)
FIORDILINO Antonioluca (Venezia)
GRECO Leandro (Cosenza)
IORI Manuel (Cittadella)
KANOUTE Elimane Franck (Cosenza)
NZITA THETO Mardochee (Perugia)
PELLIZZER Michele (Virtus Entella)
POBEGA Tommaso (Pordenone)
PUCINO Raffaele (Ascoli)
RIVIERE Emmanuel Jose (Cosenza)
SCHENETTI Andrea (Virtus Entella)
SEMENZATO Daniel (Pordenone)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE

BRIGNOLI Alberto (Empoli)
CODA Massimo (Benevento)
PADOIN Simone (Ascoli)
PERINA Pietro (Cosenza)