DECISIONI GIUDICE SPORTIVO SERIE B / ROMA – Ecco le decisioni del giudice sportivo per la 38/a del campionato cadetto:

SQUALIFICA PER QUATTRO GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE

BUDEL Alessandro (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Dodicesima sanzione); per avere inoltre, al 35° del secondo tempo, colpito con una violenta manata al volto un avversario.

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

DELVECCHIO Gennaro (Grosseto): per avere, al 22° del secondo tempo, appoggiato la mano sul volto di un avversario tirandogli con forza un orecchio; per avere inoltre, impedito all’Arbitro, per qualche secondo, di estrarre il cartellino per la notifica del provvedimento disciplinare.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BIRASCHI Davide (Grosseto): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
BOADU ACOSTY Maxwell (Juve Stabia): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara e per comportamento non regolamentare in campo.
DOS SANTOS MACHADO Claiton (Bari): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ANDELKOVIC Sinisa (Modena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Ottava sanzione).
BALDANZEDDU Ivano (Juve Stabia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Ottava sanzione).
BRESSAN Walter (Varese): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quarta sanzione).
CRIMI Marco (Grosseto): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Ottava sanzione).
DEFENDI Marino (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
DICUONZO Stefano (Juve Stabia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Dodicesima sanzione).
GALARDO Antonio (Crotone): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Ottava sanzione).
GEMITI Giuseppe (Livorno): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quarta sanzione).
GIACOMELLI Stefano (Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Ottava sanzione).
GOMES RIBEIRO Filipe (Varese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Ottava sanzione).
GULAN Nikola (Modena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
SCHIAVI Raffaele (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Ottava sanzione).
SINI Simone (Pro Vercelli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).

Fonte:www.legaserieb.it