Serie B, ecco tutti gli affari fatti in TEMPO REALE del campionato cadetto!

ULTIMO AGGIORNAMENTO 13:38


ASCOLI
Allenatore: Massimo Silva (Confermato)

Acquisti: Marco Ezio Fossati (C, Milan) , Andrea Giallombardo (C, Grosseto fp), Giuseppe Prestia (D, Palermo), Salvatore Margarita (C, Lanciano fp), Yonese Hanine (C, Chievo Verona), Daniele Rosania (D, Lanciano fp) Davide Colomba (C, Parma) Giorgio Capece (C, Lanciano, fp) Zsolt Tamasi (C, Fondi fp) Simone Masini (A, Catanzaro fp) Lorenzo di Stefano(A, Fano fp) Luca Battistelli (C, Aquila fp) Luca Cognigni (A, Pagnese, fp), Matteo Famà (C, svincolato), Giuseppe Russo (C, Verona), Filkor (C, Milan)
Cessioni: Matteo Gandelli (D, Forlì) Leandro Vitiello (C, svinc) Alex Pederzoli (C, svinc) Alessandro Sbaffo (C, svinc e squalificato), Gianluca Giovannini (D, svinc) Matteo Ciofani (D, svinc) Adriano Montalto (A, svinc) Alessandro Romeo (A, Sampdoria fp) Louise Parfait (C, Genoa fp poi ceduto al Cesena) Sinisa Andelkovic (D, Palermo fp) Federico Gerardi (A, Grosseto fp) Giovanni Tomi (D, Foggia fp), Daniele Rosania (D, Lanciano), Salvatore Margarita (C, Venezia)

PROBABILE FORMAZIONE (5-3-2): Guarna; Scalise, Faisca, Peccarisi, PRESTIA, Pasqualini; Di Donato, HANINE, FILKOR; ZAZA, Soncin.

BARI
Allenatore: Vincenzo Torrente (Confermato)

Acquisti: Daniele Sciaudone (C, svinc), Alexandru Pena (P, Roma), Sanà Camarà (C, Valladolid) Stefan Ristovski (D, Parma), Francesco Fedato (C, Catania), Eugenio Lamanna (P, Genoa), Stefano Sabelli (D,Roma), Antimo Iunco (A, Chievo Verona), Diego Polenta (D, Genoa)
Cessioni: Adrian Stoian (A, Roma fp) Luigi Rana (A, Vigor Lamezia), Garofalo (D, Spezia), Zlaman (P, Sigma), Luigi Monopoli (D, Vigor Lamezia) Josè Castillo (A, svincolato) Martin Bogliacino (C, svincolato) Vitali Kutuzov (A, svincolato), Manuel Scavone (C,Pro Vercelli), Alessandro Marotta (A, Cremonese)

PROBABILE FORMAZIONE (4-3-3): Lamanna; SABELLI, POLENTA, Borghese, Ceppitelli; Bellomo, CAMARA, FEDATO; IUNCO, Caputo, Galano.

BRESCIA
Allenatore: Alessandro Calori (Confermato)

Acquisti: Edoardo Defendi (A,Feralpi Salò fp) Lucas Finazzi (C, Chievo) Antonio Giulio Picci (A, Martina) Antonio Caracciolo (D, Genoa) Daniele Ferri (A, Cesena) Stefano Russo (P, Parma) Ahmad Benali (C, Manchester City),  Mauro Bonaccorsi (D, Feralpi Salò fp) Panagiotis Konè (C, Bologna fp) Antonio Magli (D, Frosinone fp) Fabrizio Paghera (C, Lanciano fp) Stefano Baresi (D, Prato fp) Ruben Ramos (A, Lucena fp), de Blasis (C, Gimnasia),  Marko Mitrovic (A, svincolato), Sodinha (C, Cearà), Fausto Rossi (C,Juventus)
Cessioni: Nicolas Cordova (C, svinc) Pietro Accardi (D, svinc) Nicola Leali (P, Juventus) Davide Zoboli (D, svinc) Gilberto Martinez (D, svinc) Simone Dallamano (D, svinc) Matteo Mandorlini (C, Spezia) Adam Vass (C, svinc, è passato al Cluj), Denis Maccan (A, svinc) Luca Caldriola (D, Inter,fp), Jonathas (A, Pescara), Omar El Kaddouri (C, Napoli)

PROBABILE FORMAZIONE (3-5-2): Arcari; A.CARACCIOLO, Magli, De Maio; Zambelli, Budel, Salamon, FAUSTO ROSSI, DEFENDI; CARACCIOLO, Feczesin.

CESENA
Allenatore: Nicola Campedelli (Nuovo)

Acquisti: Louise Parfait (C, Genoa) Marco D’Alessandro (C, Roma) Andrea Gessa (C, Pescara) Luca Caldirola (D, Inter) Gonçalo Brandao (D, Parma) Manuel Iori (C, Chievo) Davide Succi (A, Palermo) Gianluigi Bamonte (D, Bellaria) Emanuele Belardi (P, svinc) Gregoire Defrel (A, Parma) Denis Tonucci (D, Vicenza fp) Gianluca Lapadula (A, Parma) Marco Tattini (A, Foligno fp) Sasha Cori (A, Carrarese) Andrea Rossini (P, Frosinone fp) Franco Chiavarini (A, SudTirol fp), Alessandro Favalli (D, Cremonese), Andrea Rossi (D, Parma), Mattia Graffiedi (A, svinc)
Cessioni: Vangelis Moras (D, svinc) Francesco Antonioli (P,svinc) Alex Calderoni (P, svinc) Steve Von Bergen (D, svinc, poi passato al Genoa), Giuseppe Colucci (C, Pescara) Marco Parolo (C, Parma) Roberto Guana (C, Chievo) Daniele Ferri (A, Brescia) Eder (A, Sampdoria, risc), Grandi (P, Sudtirol); Maurizio Lauro (D, Ternana), Tibor Cica (C,NK Zagabria), Alex Teodorani (P,Pavia), Tommaso Arrigoni (C, Tritium), Yohan Benalouane (D, Parma)

PROBABILE FORMAZIONE (4-4-2): BELARDI; BAMONTE, CALDIROLA, BRANDAO, FAVALLI; D’ALESSANDRO, PARFAIT, IORI, GESSA; SUCCI, Malonga.

CITTADELLA
Allenatore: Claudio Foscarini (Confermato)

Acquisti: Daniele Baselli (C, Atalanta) Mohamed Coly (D, svinc), Raffaele Perna (A, Pisa fp) Riccardo Martignago (A, Latina fp) Cristiano Biraghi (D, Inter), Christian Sosa (D, svinc).
Cessioni: Thomas Job (A, svinc) Julian Magallanes (C, Cremonese).

PROBABILI FORMAZIONI (4-3-3): Cordaz; BIRAGHI, Gasparetto, Martinelli, Ciancio; Busellato, Bellazzini, Schiavon; Di Nardo, Di Carmine, Di Roberto

CROTONE:
Allenatore: Massimo Drago (Confermato)

Acquisti: Alen Krcic (C, Triglav) Stefano Pettinari (A, Roma) Emanuele Concetti (P, Pergocrema) Kelvin Matute (C, Latina fp) Leonardo Terigi (D, Carpi fp) Marco Cabeccia (D, Reggiana) Matteo Mantovani (D, Parma), Giuseppe Torromino (A, Treviso), Lofquist (A, Gubbio), Maiello (C, Napoli p), Ciano (A, Napoli p), Kevin Vinetot (D, Genoa), Mohamed Lamine Traore (D,Parma), Bright Addae (C, Parma) Kevin Vinetot (D, Genoa).
Cessioni: Luca Tedeschi (D, Parma) Alessandro Florenzi (C, Roma fp) Davide Colomba (C, Ascoli) Nicola Sansone (A, Parma) Vid Belec (P, Inter fp) Giacomo Bindi (P, Genoa fp) Milan Djuric (A, Parma,) Oussama Essabr (C, Juventus fp) Antonio Mazzotta (D, Lecce) Felice Natalino (D, Inter fp) Mauro Cioffi (C, Parma).

PROBABILI FORMAZIONI (4-3-3): CONCETTI; Migliore, Abbruzzese, Vinetot, Correia; Eramo, Maiello, Galardo; LOFQUIST, Caetano, Gabionetta

EMPOLI
Allenatore: Maurizio Sarri (Nuovo)

Acquisti: Salvatore Caturano (A, Foligno fp) Manuel Pucciarelli (A, Gavorrano) Daniele Croce (C, Sorrento) Simone Pecorini (D, Inter) Leonardo Spinazzola (C, Juventus) Filippo Boniperti (C, Juventus) Samuele Romeo (C, Sorrento) Davide Bassi (P, Sassuolo fp) Simone Iacoponi (C, SuTirol fp) Claudio Coralli (A, Cremonese fp) Christian Cesaretti (A, Frosinone fp) Ricardo Ferreira (D, Milan) Vincent Laurini (D, Carpi) Daniele Mori (D, Udinese) Vasco Regini (D, Sampdoria), Daniel Ciofani (A, Parma), Francesco Pratali (D, svinc), Cristiano Camillucci (C, Svincolato), Sasha Cori (A, Cesena), Andrea Cristiano (C, Albinoleffe)
Cessioni: Stefano Castellani (A, Barletta) Antonio Buscè (C, svinc), Gaston Brugman (C, svinc) Daniele Ficagna (D, svinc), Lorenzo Stovini (D, svinc), Ricardo Charà (D, Udinese fp), Nicolao Dumitru (A, Napoli fp) Marco Gorzegno (D, svinc), Massimo Maccarone (A, Sampdoria fp), Manuel Coppola (C, Parma fp), Zè Eduardo (C, Padova), Marco Gallozzi (C, Chievo fp), Alessandro Vinci (D, svinc, poi passato alla Juve Stabia), Christian Cesaretti (A, Frosinone)

PROBABILI FORMAZIONI (4-3-1-2): Dossena; V.Regini, Tonelli, FERREIRA, Mori; Moro, Valdifiori, Lazzari; Saponara; Tavano, Coralli

GROSSETO
Allenatore: Francesco Moriero (Nuovo)

Acquisti: Daniele Quadrini (C, svincolato), Marcello Falzerano (A, Latina), Vedran Celjak (D, Sampdoria), Federico Barba (D, Roma p), Bruscagin (D, Latina), Obodo (C, Pisa), Som (D, Como), Bremec (P, Taranto);
Cessioni: Justino (C, Avellino), Luca Antei (D, Roma-fine prestito), Marco D’Alessandro (Cesena), Gaetano Caridi (fine contratto), Alfageme (A, Ternana);

PROBABILI FORMAZIONI (4-3-1-2): BREMEC; Calderoni, BARBA, Olivi, Padella; Crimi, OBODO, Ronaldo; Mancino; Sforzini, Lupoli.

HELLAS VERONA
Allenatore: Andrea Mandorlini (Confermato)

Acquisti: Alessandro Carrozza (A, Atalanta), Andrea Calandra (D, Pro Patria), Paolo Grossi (D, Siena), Emanuel Rivas (C, Varese), Arzamendia Ayala (C, Palermo), Verdun Servin (A, Palermo), Simone Calvano (C, Milan), Armin Bacinovic (C, Palermo), Josè Angel Crespo (D, Bologna), Pasquale De Vita (A, Atalanta), Ivan Fatic (D, Chievo Verona), Simon Laner (C,Albinoleffe), Dario Campagna (D, Taranto, fp), Raphael Martinho (C, Catania), Emanuele Pesoli (D, Siena), Tony Huston (D, Le Mans), Andrea Cocco (A, Albinoleffe), Michelangelo Albertazzi (D, Milan),Vangelis Moras (D, Cesena), Dino Martinovic (C, Nova Gorica), Simon Sluga (P, HNK Rijeka)
Cessioni: Marco D’Alessandro (C, Cesena), Gennaro Esposito (C, Perugia), Panagiotis Tachtsidis (C, Roma), Salif Dianda (C, Ternana), Niccolò Galli (C, Padova), Andrea Doninelli (C, Juve Stabia), Francesco Cangi (D, Cremonese), Giuseppe Le Noci (A, Cremonese), Nicola Ciotola (C, svincolato), Thomas Pichlmann (A, Spezia), Pierluigi Frattali (P, svincolato), Matthias Lepiller (A, Fiorentina, fp), Victor Mareco (D, Brescia, fp), Massimiliano Scaglia (D, Pro Vercelli), Giuseppe Russo (C, Ascoli), Kris Jogan (A,Nd Gorica)

PROBABILI FORMAZIONI (4-4-2): Rafael; CRESPO, Ceccarelli, Maietta, Abbate; CARROZZA, Hallfredsson, BACINOVIC, RIVAS; Gomez, COCCO.

JUVE STABIA
Allenatore: Piero Braglia (Confermato)

Acquisti: Andrea Seculin (P, Fiorentina), William Jidayi (C, Padova), Giuseppe Scurto (D, svincolato), Marco Ciampi (D, Teramo), Alessandro Vinci (D, Empoli), Daniel Kofi Agyei (C, Fiorentina), Simone Petricciuolo (D, Roma), Andrea Doninelli (C, Verona), Timothy Nocchi (P, Juventus p), Marco Cellini (A, Modena) Gael Genevier (C, Siena), Giuseppe Figliomeni (D, Varese), Salvatore Bruno (A, Sassuolo), Boadu Maxwell Acosty (A, Fiorentina), Michele Murolo (D,Spezia)
Cessioni: Cristiano Biraghi (C, Inter-fine prestito), Nazzareno Tarantino (A, Avellino), Raimondi (D, Padova-fine prestito), Marco Sau (A, Cagliari-fine prestito), Matteo Scozzarella (C, Atalanta-fine prestito), Giacomo Beretta (A, Genoa, fp), Daniel Cappelletti (D, Palermo, fp), Tommaso Ceccarelli (A, Lazio, fp), Simone Colombi (P, Atalanta, fp), Alessio De Bode (D, Genoa, fp), Francesco Di Tacchio (Fiorentina, fp), Diego Falcinelli (A, Sassuolo, fp), Morris Molinari (D, svincolato)

PROBABILI FORMAZIONI (4-4-2): Seculin; Baldanzeddu, SCURTO, Maury, VINCI; Zito, JIDAYI, DONINELLI (GENEVIER), Erpen; CELLINI, BRUNO.

LECCE
Allenatore: Franco Lerda (Nuovo)

Acquisti: Javier Chevanton (A, svincolato), Andrea Esposito (D, Genoa), Cosimo Chiricò (A, Virtus Lanciano-fine prestito), Daniele Cacia (A, Padova fp), Filippo Falco (A, Pavia, fp), Jeda (A, Novara, fp), Antonio Mazzotta (D, Crotone, fp), Vittorio Triarico (C, Campobasso, fp), Stefano Ferrario (D, Parma, fp) Diniz (D, Milan), Ledian Memushaj (C, Chievo Verona), Ignacio Pià (A, svincolato), Mariano Bogliacino (C, svincolato)
Cessioni: Davide Brivio (D, Atalanta), Massimo Oddo (D, fine contratto), Andrea Bertolacci (C, Roma-fine prestito), Manuel Giandonato (C, Juventus-fine prestito), Christian Obodo (C, Udinese-fine prestito), David Di Michele (A, fine contratto), Luis Muriel (A, Udinese-fine prestito), Haris Seferovic (A, Fiorentina-fine prestito), Nenad Tomovic (D, Genoa-fine prestito), Manuele Blasi (C, fine contratto), Moris Carrozzieri (D, svincolato), Julio Sergio (P, Roma, fp), Juan Cuadrado (C, Udinese, fp), Valeri Bojinov (A, Sporting Lisbona, fp), Luca Di Matteo (C, Palermo, fp), Leonardo Miglionico (D, Racing Avellaneda), Gianmarco Ingrosso, Giacomo Ligorio e Vittorio Triarico (L’Aquila), Cristiano Ingretolli (A, Pescara)

PROBABILI FORMAZIONI (4-3-3): Benassi; MAZZOTTA, ESPOSITO, FERRARIO, DINIZ; Delvecchio, Giacomazzi, BOGLIACINO; CHEVANTON, CACIA, PIA’

LIVORNO
Allenatore: Davide Nicola (nuovo)

Acquisti: Giuseppe Gemiti (D, Novara), Andrea Molinelli (C, Piacenza), Antonio Meola (D, Avellino), Giuseppe Rizza (D, Pergocrema, fp), Fabrizio Di Bella (D, Piacenza, fp), Andrey Galabinov (P, Bassano, fp), Andrea Russotto (A, Carrarese, fp), Vincenzo Fiorillo (P, Sampdoria), Savvas Gentsoglou (C, Sampdoria), Emerson (D, Reggina)
Cessioni: Francesco Bardi (P, Inter-fine prestito), Dario Knezevic (D, Rijeka), Mirko Pieri (D, fine contratto), Romano Perticone (D, Novara), Attila Filkor (C, Milan-fine prestito), Simone Barone (C, fine contratto), Riccardo Regno (D, Gubbio, fp), Marco Bernacci (A, svincolato), Andrei Galabinov (A, Gubbio)

PROBABILI FORMAZIONI (4-4-2) FIORILLO; GEMITI, Bernardini, Lambrughi, Salviato; Schiattarella, Luci, Bigazzi, Siligardi; Paulinho, Dionisi

MODENA
Allenatore: Dario Marcolin (nuovo)

Acquisti: Nazzareno Belfasti (D, Juventus), Michele Trombetta (A, Progresso), Sinisa Andelkovic (D, Palermo), Matteo Ardemagni (A, Atalanta), Simone Colombi (P, Atalanta), Alberto Massacci (D, Manchester United), Angelo Di Stasio (P, Salernitana), Stefano Sturaro (C, Genoa), William (C, Genoa), Francesco Signori (C, Sampdoria), Davide Zoboli (D, svinc), Nikola Gulan (D, svinc), Juan Ignacio Surraco (C,Udinese), Biagio Pagano (A, Torino)
Cessioni: Marco Silvestri (P, Chievo Verona), Alessandro De Vitis (C, Parma), Matteo Guardalben (P, fine contratto), Romano Perticone (D, Livorno-fine prestito), Federico Carraro (Fiorentina-fine prestito), Matteo Ardemagni (A, Atalante-fine prestito), Davide Di Gennaro (C, Spezia), Marco Cellini (A, fine contratto)

PROBABILI FORMAZIONI (4-3-3): COLOMBI; Rullo, ANDELKOVIC, Perna, Milani; Nardini, Dalla Bona, SIGNORI, SURRACO, Stanco, ARDEMAGNI.

NOVARA
Allenatore: Attilio Tesser (confermato)

Acquisti: Luigi Giorgi (C, Siena-fine prestito), Romano Perticone (D, Livorno), Daniele Buzzegoli (C, Spezia), Gonzalez (A, Siena fp), Kosicky (P, Catania), Libertazzi (A, Juventus), Marchi (A, Padova), Federico Piovaccari (A, Sampdoria p), Bardi (P, Inter p), Rodrigo Alborno (D, Inter), Masahudu Alhassan (C, Genoa), Alessandro Bastrini (D, Vicenza),Ahmed Apimah Barusso (C, Genoa9
Cessioni: Giuseppe Mascara (A, rescissione), Andrea Caracciolo (A, Genoa-fine prestito), Jeda (A, Lecce-fine prestito), Samir Ujkani (P, Palermo-fine prestito), Giuseppe Gemiti (D, Livorno), Santiago Garcia (D, Palermo-fine prestito), Filippo Porcari (C, Spezia), Andrea Mazzarani (C, Udinese-fine prestito), Ivan Radovanovic (C, Atalanta-fine prestito), Takayuki Morimoto (A, Catania), Dellafiore (D, Siena), Morganella (D, Palermo); Marco Rigoni (C, Chievo Verona), Achille Coser (P, Vicenza)

PROBABILI FORMAZIONI (4-3-1-2): BARDI; Lisuzzo, Ludi, Paci, PERTICONE; Giorgi, Pesce, Marianini; Pinardi; PIOVACCARI, GONZALEZ.

PADOVA
Allenatore: Fulvio Pea (nuovo)

Acquisti: Khouma Babacar (A, Fiorentina), Marco Silvestri (P, Chievo Verona), Federico Viviani (C, Roma), Alessandro De Vitis (C, Parma), Marco Piccioni (D, Sassuolo), Niccolò Galli (C, Parma), Andrea Rispoli (D, Sampdoria), Nwankwo Obiorah (C, Parma), Ze Eduardo (C, Parma), Rolf Feltscher (D, Parma), Aniello Cutolo (A, Crotone), Enej Jelenic (C, Genoa), Farias (A, Nocerina), Pablo Granoche (A, Chievo),Matteo Piccinni (D, Albinoleffe)
Cessioni: Portin (D, Parma), William Jidayi (C, Juve Stabia), Dejan Lazarevic (C, Genoa), Andrea Bovo (C, Spezia), Matìas Cuffa (fine contratto), Davide Succi (A, Cesena); Francesco Ruopolo (A, svincolato), Christian Beccaro (D, Pro Patria), Igor Radrezza (D, Castiglione), Daniele Ruffato (P, Sant’Arcangelo), Daniel Beccaro(D, Sant’Arcangelo),Adam Diakite (A, Albinoleffe), Andrea Boscaro (D, Feralpi Salò)

PROBABILI FORMAZIONI (3-5-2): SILVESTRI; PICCIONI, FELTSCHER, Legati; RISPOLI, VIVIANI, ZE EDUARDO, OBIORAH, Renzetti; Cutolo, BABACAR

PRO VERCELLI
Allenatore: Maurizio Braghin (confermato)

ACQUISTI: Marcos Miranda (P, Fiorentina) Giacomo Casoli (C, Spezia), Gaetano Caridi (A, svinc), Gianmarco Zigoni (A, Milan), Alessio Innocenti (C, Milan), Manuel Scavone (C,Bari), Massimiliano Scaglia (D, Verona), Francesco Cosenza (D, Reggina), Simone Sini (D, Roma), Elio De Silvestro (C, Juventus)
CESSIONI: Alberto Masi (D, Juventus), Alessandro Armenise (D, svincolato), Simone Malatesta (A, Parma, fp) Pietro Tripoli (C, Varese, fp)

PROBABILI FORMAZIONI (4-3-1-2): Valentini; Bencivenga, COSENZA, Ranellucci, SCAGLIA; Calvi,SCAVONE, Espinal; CARIDI; ZIGONI, Iemmello.

REGGINA
Allenatore: Davide Dionigi (nuovo)

ACQUISTI: Manuel Fischnaller (A, Sud Tirol), Andrea Lussardi (A, Piacenza), Mehmet Hetemaj (C, Albinoleffe), Gianmario Comi (A, Milan), Manuel Angelilli (A, svincolato), Vito Di Bari (D, svincolato), Fabio Lucioni (D, Siena), Paolo Baiocco (P, Siracusa), Rodrigo Ely (D, Milan), Dario Bergamelli (D, Albinoleffe)
CESSIONI: Giovanni Catanese (C, Vigor Lamezia), Jacopo Dall’Oglio (C, Barletta), Filadelfio Carroccio (C, Pisa), Daniel Leone (P), Antonio Cherillo (A),  Dani Verruschi (D, Pontedera) Paviglianiti (C, Castel Rigone), Emanuele Belardi (P, Cesena), Nicolas Viola (C, Palermo); Emanuele Cosenza (D, Pro Vercelli), Manuel Angelilli (A, Latina), Andrea Lussardi (C, Pavia), Emerson (D, Livorno)

PROBABILE FORMAZIONE (3-4-3): BAIOCCO; Emerson, Adejo, Freddi; Rizzato, HETEMAJ, Barillà, Melara; FISCHNALLER, COMI, A. Viola

SASSUOLO
Allenatore: Eusebio Di Francesco (nuovo)

ACQUISTI: Paolo Frascatore (D, Roma), Gennaro Troianiello (A, Siena), Leonardo Pavoletti (A, Lanciano fp), Mirko Pigliacelli (P, Parma), Domenico Berardi (A, svinc), Yussif Raman Chibsah (C, Parma), Andrea Catellani (A, Catania)
CESSIONI: Gianluca Sansone (A, Torino), Riccardo Barbuti (a Barletta), Giorgio Schiavini (C, Salò Feralpi), Isaac Cofie (C, Chievo), Yiadom Richmond Boakye (A, Juventus), Ettore Marchi (A, Benevento), Vincenzo Ferrara (A, Reggiana), Marco Piccioni (D, Padova), Salvatore Bruno (A, svinc), Luca Benedetti (D,Santarcangelo)

PROBABILI FORMAZIONI (3-5-2): Pomini; Bianco, Manganelli, Terranova; Longhi, Valeri, Bianchi, Missiroli, Gazzola; Troianiello, CATELLANI

SPEZIA
Allenatore: Michele Serena (confermato)

ACQUISTI : Nicola Pasini (D, Genoa), Lorenzo Crisetig (C, Parma), Filippo Porcari (C, Novara), Cristiano Piccini (D, Fiorentina p), Alessandro Iacobucci (P, Siena), Mario Rui (D, Parma) Simone Benedetti (D, Inter), Andrea Bovo (C, Padova), Marco Sansovini (A, Pescara), Agostino Garofalo (D, Siena), Raffaele Schiavi (d Parma), Matteo Mandorlini (C, Brescia), Davide Di Gennaro (C, Modena), Thomas Pichlmann (A, Verona), Paolo Sammarco (C, Sampdoria), Nicolas Izzillo (C,Spal), Stefano Okaka (A, Parma), Dorin Goian (D, Glasgow Rangers)
CESSIONI: Gennaro Acampora (d Inter), Giacomo Casoli (C, Pro Vercelli), Daniele Buzzegoli (C, Novara), Daniele Pedrelli (Carrarese), Manuel Marras (Rimini), Yuri Papi e Federico Lazzoni (Borgo a Buggiano),

PROBABILI FORMAZIONI (4-3-1-2): IACOBUCCI; Madonna, SCHIAVI, BENEDETTI, MARIO RUI; BOVO, PORCARI, MANDORLINI; DI GENNARO; SANSOVINI, PICHLMANN

TERNANA
Allenatore: Domenico Toscano (confermato)

ACQUISTI: Luis Maria Alfageme (A, svincolato) Guido Di Deo (C, svinc) Alberto Brignoli (P, Lumezzane) Salif Dianda (C, Verona) Alessandro Bernardi (C, Nocerina), Maurizio Lauro (D, Ternana), Luigi Vitale (C, Napoli), Biagio Meccariello (D, Andria), Stefano Botta (C, svinc)
CESSIONI Fabio Virgili (p, svinc), Carlo Camilli (P, svinc), Roberto De Giosa (D, svinc), Matteo Camillini (D, svinc), Luca Chianello (D, svinc), Mariano Stendardo (D , svinc), Andrea Arrigoni (C, svinc), Tobia Fusciello (C, svinc) , Max Cejas (C, svinc), Claudio Della Penna (A, svinc), Emilio Benito Docente (A, svinc),  Domenico Danti (A, Vincenza) fp, Stefano Giacomelli (A, Pescara) fp

PROBABILE FORMAZIONE (3-4-3): BRIGNOLI, Fazio, LAURO, Pisacane, Dianda, Carcuro, Miglietta, VITALE; ALFAGEME, Litteri, Nolè

VARESE:
Allenatore: Fabrizio Castori (nuovo)

ACQUISTI Filipe Gomes Ribeiro (c Siena), Pietro Tripoli (C, Pro Vercelli, fp), Nnamdi Oduamadi (A, Milan), Luca Miracoli (P, Genoa), Aljaz Struna (C, Palermo), Osarimen Giulio Ebagua (A, Catania fp), Walter Bressan (P, Svinc) Angelo Rea (D, Sassuolo), Moris Carrozzieri (D,svinc)
CESSIONI:  Emanuel Rivas (C, Verona), Alessandro Carrozza (C, Verona), Alessandro Scialpi (C, Como), Alex Benvenga (D, Como), Christian Terlizzi (D, Pescara);

PROBABILE FORMAZIONE (4-3-3): BRESSAN; Grillo, CARROZZIERI, Troest, Pucino; Damonte, Corti, Zecchin; ODUAMADI, Neto Pereira, Nadarevic

VIRTUS LANCIANO
Allenatore: Carmine Gautieri (confermato)

ACQUISTI Fabrizio Paghera (C, Brescia), Loris Bacchetti (D, Pescara), Edmund Hottor (C, Milan), Mohamed Fofana (A, Siracusa), Emanuele Testardi (A, Sampdoria), Alberto Almici (D, Atalanta), Nadir Minotti (C, Atalanta), Danijel Marčeta (C,Verona), Vincenzo Pepe (A, svinc), Daniele Rosania (D, Ascoli), Luigi Falcone (C, Lecce)
CESSIONI

PROBABILE FORMAZIONE (4-3-3): Aridità; ALMICI, BACCHETTI, ROSANIA, Mammarella; PAGHERA, HOTTOR, Volpe; Chiricò, TESTARDI, FOFANA.

 

Per tutti i trasferimenti fatti della Serie A: CLICCA QUI