Serie B, ecco le probabili formazioni della diciannovesima giornata

Vincenzo Torrente

VENERDI’ 9 DICEMBRE ore 20.45 –
SAMPDORIA-JUVE STABIA
SAMPDORIA
(4-3-3): Romero; Rispoli, Volta, Rossini, Costa; Dessena, Palombo, Bentivoglio; Foggia, Piovaccari, Bertani
JUVE STABIA (4-4-2): Colombi; Baldanzeddu, Molinari, Scognamiglio, Di Cuonzo; Erpen, Cazzola, Mezavilla, Zito; Danilevicius, Sau
ARBITRO: Baracani
SQUALIFICATI: Maury (JS)

 

SABATO 10 DICEMBRE ore 15.00 –
ASCOLI-VARESE
ASCOLI
(5-3-2): Maurantonio; Gazzola, Ciofani, Peccarisi, Faisca, Pasqualini; Sbaffo, Pederzoli, Di Donato; Papa Waigo, Soncin
VARESE (4-4-2): Bressan; Pucino, Figliomeni, Damonte, Cacciatore; Nadarevic, Corti, Kurtic, Carrozza; Martinetti, Cellini
ARBITRO: Baratta
SQUALIFICATI: Guarna, Parfait (A), Grillo, Troest (V)

 

CITTADELLA-REGGINA
CITTADELLA
(4-2-3-1): Cordaz; Vitofrancesco, Martinelli, Pellizzer, Marchesan; Busellato, Schiavon; Di Roberto, Bellazzini, Job; Maah
REGGINA (4-3-3): Marino P.; Adejo, Emerson, Cosenza, Rizzato; De Rose, Missiroli, Rizzo; Campagnacci, Bonazzoli, Ragusa
ARBITRO: Giacomelli
SQUALIFICATI: nessuno

 

GROSSETO-MODENA
GROSSETO
(4-3-1-2): Narciso; Petras, Padella, Antei, Giallombardo; Crimi, Ronaldo, Moretti; Consonni; Alfageme, Sforzini
MODENA (4-4-1-1): Caglioni; Milani, Jefferson, Carini, Bassoli; Nardini, Ciaramitaro, De Vitis, Giampà; Di Gennaro; Greco
ARBITRO: Ciampi
SQUALIFICATI: Perna (M)

 

GUBBIO-PADOVA
GUBBIO
(5-3-2): Donnarumma; Almici, Caracciolo, Cottafava, Benedetti, Mario Rui; Sandreani, Raggio Garibaldi, Buchel; Graffiedi, Ciofani
PADOVA (4-3-1-2): Pelizzoli; Donati, Schiavi, Trevisan, Renzetti; Osuji, Milanetto, Bovo; Marcolini; Cacia, Ruopolo
ARBITRO: Velotto
SQUALIFICATI: nessuno

 

NOCERINA-CROTONE
NOCERINA
(3-4-3): Russo; Nigro, De Franco, Di Maio; Scalise, Bruno, De Liguori, Bolzan; Negro, Castaldo, Farias
CROTONE (4-2-3-1): Bindi; Correia, Tedeschi, Ligi, Migliore; Florenzi, Galardo; Gabionetta, Caetano, Sansone; Djuric
ARBITRO: Palazzino
SQUALIFICATI: Pomante (N), Abruzzese, Vinetot (C)

 

SASSUOLO-LIVORNO
SASSUOLO
(3-4-3): Pomini; Bianco, Piccioni, Terranova; Laverone, Magnanelli, Cofie, Bianchi; Masucci, Boakye, Sansone
LIVORNO (4-1-4-1): Bardi; Salviato, Miglionico, Lambrughi, Pieri; Genevier; Siligardi, Filkor, Luci, Dionisi; Paulinho
ARBITRO: Candussio
SQUALIFICATI: Marzorati (S), Knezevic, Schiattarella (L)

 

TORINO-PESCARA
TORINO
(4-2-4): Coppola; D’Ambrosio, Di Cesare, Ogbonna, Parisi; Iori, Basha; Verdi, Bianchi, Antenucci, Stevanovic
PESCARA (4-3-3): Anania; Zanon, Romagnoli, Capuano, Balzano; Gessa, Cascione, Togni; Sansovini, Immobile, Insigne
ARBITRO: Tommasi
SQUALIFICATI: nessuno

 

VERONA-ALBINOLEFFE
VERONA
(4-3-1-2): Rafael; Abbate, Ceccarelli, Maietta, Scaglia; Russo, Tachsidis, Hallfredsson; Jorginho; Ferrari, Gomez
ALBINOLEFFE (4-1-4-1: Offredi; Luoni, D’Aiello, Bergamelli, Piccinni; Hetemaj; Pacilli, Laner, Girasole, Foglio; Cocco
ARBITRO: Merchiori
SQUALIFICATI: Mareco (V), Lebran (A)

 

VICENZA-EMPOLI
VICENZA
(4-4-2): Frison; Tonucci, Martinelli, Augustyn, Giani; Bariti, Rigoni, Soligo, Gavazzi; Misuraca, Paolucci
EMPOLI (4-3-1-2): Pelagotti; Vinci, Mori, Stovini, Gorzegno; Buscè, Valdifiori, Moro; Lazzari; Tavano, Coralli
ARBITRO: Mariani
SQUALIFICATI: nessuno

DOMENICA 11 DICEMBRE ore 12.30 –
BRESCIA-BARI
BRESCIA
(4-3-1-2): Leali; Zambelli, Zoboli, De Maio, Daprelà; Zanetti, Salamon, Budel; Juan Antonio; Jonathas, Feczesin
BARI (4-3-3): Lamanna; Ceppitelli, Borghese, Dos Santos, Crescenzi; De Falco, Donati, Rivaldo; Forestieri, Marotta, Rivas
ARBITRO: Giancola
SQUALIFICATI: Berardi, El Kaddouri (Br)

 

Notizie Correlate

Commenta