Serie B, le probabili formazioni della diciassettesima giornata

Andrea Mandorlini

Sabato 26 Novembre, ore 15.00

Brescia-Albinoleffe
BRESCIA (4-3-1-2): Leali; Mandorlini, Berardi, De Maio, Magli; El Kaddouri, Salamon, Martina Rini; Juan Antonio; Jonathas, Ramos
ALBINOLEFFE (4-4-2): Offredi; Luoni, Lebran, Bergamelli, Piccinni; Girasole, Laner, Hetemaj, Foglio; Torri, Cocco
ARBITRO: Giacomelli
SQUALIFICATI: Budel, Daprelà, Zambelli (B)

 

Cittadella-Crotone
CITTADELLA (4-3-3): Cordaz; Vitofrancesco, Gorini, Pellizzer, Marchesan; Busellato, Baselli, Schiavon; Di Roberto, Maah, Di Carmine
CROTONE (4-2-3-1): Bindi; Correia, Tedeschi, Abruzzese, Migliore; Florenzi, Galardo; Gabionetta, Caetano, Sansone; Ciano
ARBITRO: Viti
SQUALIFICATI: Bellazzini, Martinelli (Ci)

 

Grosseto-Juve Stabia
GROSSETO (4-4-2): Narciso; Antei, Olivi, Iori, Giallombardo; Alfano, Zanetti, Crimi, Mancini; Caridi, Sforzini
JUVE STABIA (4-4-2): Colombi; Maury, Molinari, Scognamiglio, Di Cuonzo; Tarantino, Cazzola, Scozzarella, Zito; Sau, Danilevicius
ARBITRO: Di Bello
SQUALIFICATI: Baldanzeddu (JS)

 

Nocerina-Varese
NOCERINA (3-4-3): Russo; Pomante, Di Maio, De Franco; Scalise, Sacilotto, De Liguori, Bolzan; Negro, Castaldo, Farias
VARESE (4-4-2): Bressan; Pucino, Troest, Terlizzi, Cacciatore; Zecchin, Corti, Kurtic, Carrozza; Martinetti, Cellini
ARBITRO: Irrati
SQUALIFICATI: nessuno

 

Sampdoria-Modena
SAMPDORIA (4-3-3): Da Costa; Rispoli, Gastaldello, Accardi, Castellini; Dessena, Palombo, Bentivoglio; Foggia, Bertani, Pozzi
MODENA (4-4-1-1): Caglioni; Jefferson, Turati, Perna, Milani; Nardini, Ciaramitaro, De Vitis, Giampà; Di Gennaro; Stanco
ARBITRO: Massa
SQUALIFICATI: nessuno

 

Sassuolo-Padova
SASSUOLO (3-5-2): Pomini; Marzoratti, Piccioni, Terranova; Laverone, Magnanelli, Cofie, Valeri, Longhi; Boakye, Sansone
PADOVA (4-3-3): Perin; Legati, Schiavi, Trevisan, Renzetti; Jidayi, Milanetto, Marcolini; Hallenius, Cacia, Lazarevic
ARBITRO: Ciampi
SQUALIFICATI: Masucci (S), Cuffa, Donati (P)

Torino-Livorno
TORINO (4-2-4): Coppola; D’Ambrosio, Glik, Ogbonna, Parisi; Iori, Basha; Stevanovic, Ebagua, Sgrigna, Antenucci
LIVORNO (4-1-4-1): Bardi; Perticone, Miglionico, Knezevic, Lambrughi; Genevier; Schiattarella, Luci, Filkor, Dionisi; Paulinho
ARBITRO: Giancola
SQUALIFICATI: Bianchi (T)

Verona-Reggina
VERONA (4-3-1-2): Rafael; Abbate, Maietta, Mareco, Scaglia; Russo, Tachsidis, Hallfredsson; Jorginho; Gomez, Pichlmann
REGGINA (3-4-1-2): Marino P.; Adejo, Emerson, Marino A.; Colombo, Viola N., Rizzo, Rizzato; Missiroli; Bonazzoli, Ceravolo
ARBITRO: Palazzino
SQUALIFICATI: Ferrari (V)

Domenica 27 Novembre, ore 12.30
Vicenza-Pescara
VICENZA (4-4-2): Frison; Tonucci, Martinelli, Bastrini, Giani; Gavazzi, Soligo, Botta, Mustacchio; Abbruscato, Paolucci
PESCARA (4-3-3): Anania; Zanon, Bocchetti, Brosco, Balzano; Gessa, Togni, Cascione; Sansovini, Immobile, Insigne
ARBITRO: Baratta
SQUALIFICATI: Rigoni (V), Capuano (P)

Ore 19.00
Gubbio-Empoli
GUBBIO (4-1-4-1): Donnarumma; Bartolucci, Cottafava, Benedetti, Caracciolo; Boisfer; Bazzoffia, Sandreani, Raggio Garibaldi, Graffiedi; Ciofani
EMPOLI (4-4-2): Pelagotti; Vinci, Ficagna, Stovini, Regini; Saponara, Signorelli, Valdifiori, Lazzari; Tavano, Coralli
ARBITRO: Tozzi
SQUALIFICATI: nessuno

Lunedì 28 Novembre, ore 20.45
Ascoli-Bari
ASCOLI (5-3-2): Guarna; Gazzola, Ciofani, Peccarisi, Faisca, Pasqualini; Parfait, Pederzoli, Di Donato; Falconieri, Soncin
BARI (4-3-3): Lamanna; Crescenzi, Borghese, Ceppitelli, Garofalo; Bellomo, Donati, Rivaldo; Defendi, De Paula, Caputo
ARBITRO: Mariani
SQUALIFICATI: Kopunec (B)

 

Notizie Correlate

Commenta