Serie Bwin, le decisioni del Giudice Sportivo

Il giudice sportivo ha ufficializzato i provvedimenti relativi alla 16ma giornata di campionato della Serie Bwin:

a) SOCIETA’
Il Giudice Sportivo premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della Sedicesima giornata andata sostenitori delle Società Juve Stabia hanno, in violazione della normativa di cui all’art 12 – n 3, CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala); considerato che nei confronti delle nominate Società ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 13 – n. 1 – lett. a) b) ed e), CGS, con efficacia esimente, delibera
non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

Ammenda di € 3.000,00 : alla Soc. REGGINA per avere omesso di impedire l’ingresso e la permanenza negli spogliatoi a persona non autorizzata.
Ammenda di € 2.000,00 : alla Soc. PESCARA per avere suoi sostenitori, nel corso del primo tempo, rivolto agli Ufficiali di gara grida e cori ingiuriosi.
Ammenda di € 1.500,00 : alla Soc. BARI per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, acceso nel proprio settore due fumogeni; entità della sanzione attenuata ex art. 13 – co. 1 – lett. a) e b), e co. 2, CGS, per avere la Società concretamente operato con le forze dell’ordine a fini preventivi e di vigilanza.

b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BUDEL Alessandro (Brescia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
CAPUANO Marco (Pescara): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
DONATI Giulio (Padova): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
KOPUNEK Kamil (Bari): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BALDANZEDDU Ivano (Juve Stabia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
BELLAZZINI Tommaso (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
CUFFA Claudio Matias (Padova): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
DAPRELA Fabio (Brescia): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quarta sanzione).
FERRARI Nicola (Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
MARTINELLI Luca (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
MASUCCI Gaetano (Sassuolo): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quarta sanzione).
RIGONI Nicola (Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)

KURTIC Jasmin (Varese)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00
CORTI Daniele (Varese): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Seconda sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
SESTA SANZIONE
SFORZINI Ferdinando (Grosseto)
QUINTA SANZIONE
CASCIONE Emmanuel (Pescara)
CRIMI Marco (Grosseto)
GIALLOMBARDO Andrea (Grosseto)
SCHIAVON Eros (Cittadella)
SONCIN Andrea (Ascoli)
VALDIFIORI Mirko (Empoli)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)
BAZZOFFIA Daniele (Gubbio)
BOLZAN Riccardo (Nocerina)
CIARAMITARO Maurizio (Modena)
CORREIA PEDRO Guerreiro (Crotone)
COTTAFAVA Marcello (Gubbio)
CRESCENZI Alessandro (Bari)
LUNARDINI Francesco (Gubbio)
PARFAIT Louis Essengue (Ascoli)
PARISI Alessandro (Torino)
RIZZO Giuseppe (Reggina)
STOVINI Lorenzo (Empoli)
TROEST Magnus (Varese)
SECONDA SANZIONE
ABBRUSCATO Elvis (Vicenza)
ANTEI Luca (Grosseto)
ANTONIO Juan Ignacio (Brescia)
BIANCHI Tommaso (Sassuolo)
CASTIGLIA Ivan (Reggina)
CEPPITELLI Luca (Bari)
DI CESARE Valerio (Torino)
JIDAYI William (Padova)
MARCHESAN Alberto (Cittadella)
SCOGNAMIGLIO Gennaro (Juve Stabia)
VALERI Carl (Sassuolo)
PRIMA SANZIONE
BRESSAN Walter (Varese)
CASTELLINI Paolo (Sampdoria)
DESSENA Daniele (Sampdoria)
DI GENNARO Davide (Modena)
MARINO Antonio (Reggina)
SACILOTTO Luiz Gabriel (Nocerina)
SCHIATTARELLA Pasquale (Livorno)
TREVISAN Trevor (Padova)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
COLOMBI Simone (Juve Stabia)
MBAKOGU Jerry (Juve Stabia)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00
POZZI Nicola (Sampdoria): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Prima sanzione).
PRIMA SANZIONE
CAGLIONI Nicholas (Modena)
RUSSO Stefano (Nocerina)

Notizie Correlate

Commenta